Консультация по телефону:
8 (920) 342-21-25 Татьяна
График работы: 09:00 – 21:00
Связь по почте: ivassorti@mail.ru
Хотите мы вам перезвоним?
Производим трикотаж для женщин, мужчин и детей
Корзина
Товаров:
0
Сумма:
0 руб
Скидка:
-
Оформить заказ

Как правильно выбрать размер футболки

Футболка — универсальнейший элемент одежды для детей и взрослых, мужчин и женщин, людей любой комплекции и с разнообразным чувством стиля. Если правильно выбрать размер этого предмета гардероба, его получится гармонично вписать в любой подходящий лук или использовать как центральный элемент готового образа. Разбираемся, как сделать это без очевидных ошибок.

Классификация

Увы, сегодня нет общепринятой системы, а производители одежды ориентируются на собственные лекала и отчасти на размерную сетку, популярную в конкретном регионе планеты. Логика проста: средние рост и комплекция жителей разных континентов зачастую имеют различия не в пару см, а куда как больше. Преимущественно при покупке одежды можно столкнуться с одной из четырех систем, принятых в мире:

  1. Международная. Отмечена на бирках латинскими символами от XS — самые маленькие размеры — до 7XL.
  2. Российская. Использует обычные числа от 38 до 54 и выше.
  3. Европейская со средними значениями от 32 до 58.
  4. Американская. От 2 до 14 — стандартный вариант, 16-22 — для полных людей.

Естественно, с таким разнообразием размерных таблиц на рынке нетрудно запутаться и допустить ошибку. Чтобы "американский" параметр из соответствующей таблицы перевести в привычную российскую классификацию — просто добавьте к заокеанскому значению 36.

Помните также, что далеко не все футболки в продаже относятся к категории унисекс. Есть различия в фасонах и визуальных особенностях такой одежды для людей разного пола из-за физиологических особенностей. Обычно женские плечи и талия уже мужских, тогда как объем груди и бедер, наоборот, окажутся больше. Женский образец будет отличаться коротким рукавом, придавленностью и более глубоким вырезом. Разберемся подробнее.

Мужские футболки: на что обратить внимание

Основной критерий определения размера майки в таком случае — обхват груди. Чтобы правильно его замерить и узнать, в положении стоя примите наиболее удобную позу и по крайним точкам на груди через подмышки и лопатки разместите измерительную ленту. Полученное число в см стоит разделить на два, чтобы узнать подходящий формат футболки по российской классификации. При необходимости воспользуйтесь актуальной таблицей параметров мужской одежды и сопоставьте данные со стандартами другого региона.

Мужчинам с нестандартной фигурой — лишним весом, выпуклой грудной клеткой, ростом ниже среднего и прочими индивидуальными особенностями, при необходимости выбрать майку стоит также учесть обхват талии и бедер, длину трикотажного изделия.

Совет: мужская майка смотрится выигрышнее, когда сидит ровно по плечам, а ее нижняя часть лишь немного выступает за пряжку ремня брюк или джинсов.

Размер футболки для женщин — критерии выбора

Дамам рекомендуют учитывать больше антропометрических данных при выборе и покупке стильной вещицы для собственного гардероба. Определяющее значение имеют полуобхват груди, ширина талии и рост.

Пример. Производители трикотажных маек для женщин чаще всего указывают на упаковке или в комментариях для интернет-магазина два определяющих значения, что выглядит ориентировочно так: 45/170. Это значит, что изделие предназначено для женщин с объемом груди около 90 сантиметров и ростом 1,7 метра +/-3 см.

Дополнительно для точного выбора размеров женской футболки можно учитывать длину плеча, а также длину майки по спинке и полочке. Эти критерии производители, правда, считают дополнительными и не всегда публикуют актуальную информацию.

Отдельная категория товаров — майки для женщин с избыточным весом, которые подбирать стоит с учетом типа телосложения по разнице таких параметров, как объем бедер и обхват груди.

Оверсайз: как выбрать "свои" параметры

Любители простоты и непринужденной небрежности в одежде предпочитают популярный сегодня стиль оверсайз, то есть, вещи свободного кроя, выглядящие на несколько размеров больше необходимого. Чтобы изделие подошло и отлично сидело, выбирают модели на 1-2 размера больше вашего стандартного. Обычно носите XS? Попробуйте позволить себе M!

Правда, не всегда достаточно приобрести одежду просто более объемную, чтобы попасть в тренд. Правильный размер футболки от производителя, специализирующегося на свободном крое, будет стандартным для Вас, но со своими особенностями.

Свободные майки выкроены с учетом равной ширины передней и задней половины изделия, при этом визуально грудь выглядит шире спины. Дополнительно добавляют сантиметры материала на срезы со всех сторон, чтобы добиться верной геометрической формы, избегая перенасыщения плавными линиями. Так получают визуально расширенную, увеличенную вещь, которая соответствует стандартному размеру одежды человека, но выглядит совершенно иначе и кажется намного больше.

Совет: вещи оверсайз комбинируйте с обтягивающими элементами гардероба. Для делового стиля подойдут классические брюки, поверх майки уместно надеть пиджак или легкое, простое пальто.

Вместо резюме

Выбирая футболку, которую вы будете носить лично или преподнесете в подарок, воспользуйтесь специальной таблицей от производителя. Соотнесите полученные сведения с актуальными антропометрическими данными, узнать которые можно даже в домашних условиях. Помните, что не все товары в продаже относятся к категории унисекс и учитывайте дополнительные критерии. Кроме габаритов изделия обязательно учитывайте материал, тип кроя, цветовую гамму и дизайн.

25.04.2024